Surfistas de Riviera Nayarit son los mejores de México

  • La Selección Mexicana de Stand Up Paddle y Paddleboard que recientemente
    obtuvo el 6to lugar en el Mundial de Surf en Nicaragua, es conformada sólo por
    atletas de Riviera Nayarit por tercer año consecutivo.

Desde hace tres años, la Selección
Mexicana de Stand Up Paddle (SUP) y 
Paddleboard, ha sido conformada por surfistas y remadores de la Riviera
Nayarit, por ser los mejores exponentes de estas disciplinas en México. 

La gran mayoría de los elementos
del seleccionado nacional son de Sayulita, la Capital del Surf de la Riviera
Nayarit, aunque también hay participantes de Punta de Mita y San Pancho en esta
edición 2014. El año pasado también la conformaban atletas de Bucerías y San
Blas.

A inicios de mayo en Nicaragua se
realizó el Mundial de SUP & Paddleboard 2014, donde México obtuvo el 6to
puesto al competir contra 27 países. El año pasado obtuvieron el 3er lugar en
la misma competencia realizada en Perú.

El subdirector técnico de la
Selección Nacional de SUP & Paddleboard, José Luis Caselín, aseguró que
siempre se han enviado a los mejores atletas del país, los cuales se han
elegido en los clasificatorios nacionales donde participan Colima, Quintana
Roo, Baja California y Nayarit, resultando los nayaritas como los mejores. 

“El SUP a nivel México, donde más
se practica y más tablas hay es Sayulita, por ende también en Bucerías, Punta
de Mita y otros pueblos costeros de la Riviera Nayarit, además de las tablas de
surf que son aparte”, explicó Caselín. 

Todos los deportistas de esta
selección son nacidos en Nayarit, excepto Gaby Farías, quien actualmente radica
en San Pancho y representa al estado.

La cultura surfista de la Riviera
Nayarit, ha llevado a estos atletas a tener tanta pasión por estas disciplinas,
que han puesto su esfuerzo y algo más para poder ser los mejores del país y
representar a México. 

Aquí la lista completa de estos
surfistas y remadores, quienes son un orgullo para los nayaritas:

SUP SURF
Hector “Papas” Gonzalez
(Sayulita)
Tzahui Poo Vazquez (Punta de
Mita)
Karen Jacobson (Sayulita)
SUP RACING
Fernando Stalla (Sayulita)
Javier “Bicho” Jimenez
(Sayulita)
Esperanza Mares (Sayulita)
PADDLEBOARD RACING
Gaby Farias (San Pancho)
Oliver Cruz (Lo de Marcos)
Antonio Valdez (Sayulita)
DIRECCIÓN TÉCNICA
Alfredo Salafranca (DF)
Leyla Morris (Sayulita)

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *