Sin sorpresas el final del Club 420 en Riviera Nayarit

  • Este miércoles concluyó la actividad de
    una clase más dentro de las competencias de Regata Copa México. Luis
    Fernando Marban y Joaquín Aldana dominaron de punta a punta las regatas de
    Club 420
  • Láser y Optimist tendrán regatas de
    práctica este jueves y comienzan sus competencias el próximo viernes
     
Más
ganadores se registraron este miércoles dentro de la actividad de Regata Copa
México Edición Olímpica en Riviera
Nayarit
. Luis Fernando Marban y Joaquín Aldana se hicieron con la corona de
la Clase Club 420 que dominaron sin complicaciones desde el primer día. 
En el
día de descanso para las clases Oceánica y Kitesurf, el brillo se lo llevaron
las 20 embarcaciones mexicanas de la hasta ahora flota ás pequeña del evento.
Marban y Aldana solamente refrendaron su liderazgo de los primeros dos días de
competencias, en los que ganaron 4 de las 6 carreras completadas, llegaron en
segundo puesto en una más y se les situó en el cuarto, antes de dirimir una
protesta, en otra.
Esos
resultados les valieron llegar con una ventaja de 11 puntos en el puntaje
general, 10 en el puntaje neto, a la última jornada de competencias en la cual
les bastaba continuar con su buena brega en el agua para obtener la corona, en
lugar de eso salieron y ganaron al menos dos carreras más.
Este
jueves retoman actividad las embarcaciones de Mexorc y los competidores de
Kitesurf, pero también comienza el movimiento de Optimist y Láser, que tendrán
su regata de práctica para comenzar las competencias el viernes 16 de marzo.
Resultados finales
Clase Club 420
Lugar     Tripulantes
                                                                                    
Puntos netos
1            
Marban Terrazas Luis Fernando /Aldana Prado Joaquín
                 8.0
2            
Licona Ortiz /Chon Sánchez Edgar Jeovanny
                                    
15.0
3
            Miranda
Reyes Alejandro /Góngora Enríquez Mario José
                               24.0
4
            Rodolfo
Garcia Carranco /Roberto García Gallardo
                       
  28.0
5            
Erick E.González Aguilar/Juan M. Alejandro Luis Martínez
              30.0
6            
Mauricio Cortes Palacios/Erubiel Marín Salas
                                  
38.0
7
            Gustavo
Hernández Damián /Manuel Aparicio Nicaragua           
   59.0
8            
Caña Jiménez Luis Ángel /Balanzario Ledezma Octavio C.
               63.0
9            
Luis Alfonso García Castillo/Ilden Ponce De León
Benitez                66.0
10          
Pacheco Guerrero Edgar Alfonso /Arturo Hernández Zagada          68.0
11
          Gudiño Jaramillo Alfredo
/Paz González Alexis Gersain
                  
69.0
12
          Jose Luis Sanchez Marin
/Jose Luis Ochoa Ortiz
                                69.0
0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *