Los resultados de la primera jornada de J24 en Riviera Nayarit están disponibles

El brasileño Mauricio Santacruz hizxo valer su condición de Campeón Mundial y se colocó en la primera posición en las primeras dos pruebas de J24 durante las acciones de Regata Copa México.

Rank

Boat

SailNo

Club

HelmName

CrewName

Nat

R1

R2

Total

Nett

1st

Bruschetta

BRA37

ICRJ

Mauricio Santacruz

Alfredo Rovere, Alexander Saldana, Sergio Bilterecurt,
Daniel Santiago


BRA

1

1

2

2

2nd

11TH Hours Racing

USA 5235

Sail Newport

Tim Healy

London Bonges, Chris Morgan, Geoff Becker, Monica Trejo


USA

2

2

4

4

3rd

Blue Demon

USA 1208

Rochester Yacht Clu

Mike Ingham

Enrique Perez Cirera, Max Hoelzer, Boby Brayan, Mariana
Schoke


USA

6

3

9

9

4th

Banamex

MEX 222

Club de Yates de Acapulco

Javier Velazquez

Yon Be;usteguigoitia, Rafael Norena, Ricardo Robledo, Juan
Pablo Cordoba


MEX

4

14 ZFP

18

18

5th

Monster Fish

MEX 4029

La Balsa

Carlos Miguel Alvarez

Jeronimo, Bill Stein, Cervantes, Jorge Murrieta, Carlos
Padilla Hugg Mcarty


MEX

15

5

20

20

6th

Ta’lento

MEX 4905

La Balsa

Ricardo Alvarez

Sharon Holden, Luis Alvarez Holden, Javier Alvarez,
Alfredo Moreno, Bernardo Bermudes


MEX

8

13

21

21

7th

Comex

MEX 1585

Club Nautico Valle de Bravo

Keneth Porter

Kennth Porter, Gerrit Gentry, Luis Vazquez Mota Daniel
Banos


MEX

9

15

24

24

8th

Good Vives

USA 5208

SDYC

Chris Snow

Chuck Allen, Dave Reed, Rich Bowen, Goeroge Witter


USA

5

20

25

25

9th

Tenaz

MEX 4528

La Cruz

Joaquin Bargallo

Hector Bargallo, Leopoldo Farias, Paco Cabildo, Horacio
Fourzan


MEX

19

11

30

30

10th

Temptation

MON 55

Ian Ilsey

Francois Brena, Philippe Bouchart, Phillipe Ventura,
Robert Moner


MON

18

12

30

30

11th

Rotoman

GER 5420

BSC

Stephan Karsunke

Jan Marc Ulrich, Arnd Howa, Tin Habemost, Marc Daniel
Mhmann


GER

3

28 ZFP

31

31

12th

Saint Regis Punta Mita / Tango

BRA 31

Veleiros Do Sul

Alex Luiz


BRA

22

10

32

32

13th

Caspian

MEX 5265

Club Nautico Valle de Bravo

Jorge Castillo

Tomas Rosenfeld, Juan Pablo de la Parra, Rodrigo Rivero,
Daniel Balzaretti


MEX

14

19

33

33

14th

Alebrije

USA 1225

Portland Yacht Club

Rich Ketchum

Jess Harri, Daphne B. Hlart, Ben Daonahil, Sever Fernald


USA

25

9

34

34

15th

TMC Racing

USA 4906

Berkeley YC

Michael Whitfield

Lulu Yang, Lester Lgo, Mike Arrajj, Travis Laund


USA

7

28

35

35

16th

Joyita

CHI 5465

Vernon Robert

Daniel Gonzalez, Claudio Leon, Gonzalo Campero, Aduardo
Ampudia


CHI

29

8

37

37

17th

Mexico se siente

MEX 5407

Club Nautico Valle de Bravo

Peter Wiegandt

Klaus Wiegandt, Laura Brier, Miguel Bargallo, Carlos
Milles


MEX

23

17

40

40

18th

Carisma

MEX 2972

Club Nautico Valle de Bravo

Eduardo Porter

Daniel Porter, Patricio Balla, Jean Hosfeld, Galia Moss


MEX

12

29

41

41

19th

Zancudo 1

USA 4550

Portland YC

Nicholas Dambrie

Carter White, Brent Sullivan, Hadly Johnson, Michael
Willett


USA

10

34 ZFP

44

44

20th

Sperry Volvo

MEX 3485

Club Nautico Valle de Bravo

Pablo Gutierrez

Elias Fares, Martin Perez, Jose Luis GOnzalez, Tere
Schoeder


MEX

21

23

44

44

21st

El Jeton

MEX 5017

Club de Vela Santa Maria

Aroldo de Rienzo

Alexandra de Rienzo, Andres Ge, Tommy Merac, Clark D.
Newman


MEX

11

34

45

45

22nd

Asterix

MEX 3788

Club Nautico Avandaro

Antonio Jacques

Balbino Gallego, Robaerto Gorostiza, Paola de La Rosa,
Mariana Quiroga


MEX

13

32

45

45

23rd

El + Pkas

MEX 1589

Los Pecas

Juan ManueL Benitez

Gerardo Benitez, Marcos Benitez, Andrew Casasola, Gerardo
Benitez


MEX

16

30

46

46

24th

Chicharra

MEX 1584

Club Nautico Avandaro

Felipe Gerard

Daniel Coranges, Arturo Sanchez, Pablo Ordorica, Mauricio
Sota


MEX

41

6

47

47

25th

Instigator

FRA 2810

FRA

Victor Maldonado

Marc Rosenfeld, Gabriel Anguiano, Felipe Loetegui, Darren
Powell


FRA

26

21

47

47

26th

Kawabunga

MEX 5327

Club Nautico Valle de Bravo

Peter Colliard

Elab Colliard, Mariano Aguilar, Marilu Aguilar, Javier
Mollo


MEX

27

22

49

49

27th

Amigo

MEX 4924

El Tangon

Jose Luis Perez Moret

Jose Luis Perez V. Maria Perez, Esteban arcia, Anjtie
Dittmar, Esteban G.V.


MEX

43

7

50

50

28th

Jobbits

USA 3845

North Fladhead YC

Peter D. Sauer

Scott Galbrait, Tim Sauer, Bill Corwin, Ginsen Yachekak


USA

24

26

50

50

29th

Triton

MEX 4521

H. Escuela Naval Militar

Brayan Guerrero


MEX

39

16

55

55

30th

Digger

ITA479

Bergamo YC

Marzio Parimbew

Giovvani Campi, Fabritzio Eussmre, Fausto Dandount, Pao
Wisste


USA

17

41 ZFP

58

58

31st

Zorro

MEX 4864

Club de Yates de Acapulco

Francisco Guzman

Eduardo Cano, Cristobal Guzman, Mariana Guzman, Bernardo
Guzman


MEX

20

39

59

59

32nd

Matador

MEX 5140

Valsequillo

Pablo Carbajal

Andres Carbajal, Alejandro Cervantes,Gabriel Huerta, Tere
Breton


MEX

32

27

59

59

33rd

Chile Manzano

MEX 45

La Cruz

John Whitten

Mathew Canill, Bill Davis, Reid Nelson


MEX

47

14

61

61

34th

Tunderbox. Racing

USA 241

SWYC

Ian Ttroter

Sam Chin, Sandra Sherman, Ben Anem, Patricia Escorihuela


USA

38

25

63

63

35th

Pisco Sour

USA 1036

Ritchmond YC

Don Taylor

Robin Van Vliet, Jasper Van Vliet, Marc Christiansen,
Jessie Ludi


USA

30

36

66

66

36th

Orixa

MEX 5324

Club Nautico Avandaro

Fernando Gutierrez

Jeronimo Gutierrez, Agusto Pi-Suner, Ann Gutierrez,
Caterune Ollivier


MEX

28

40

68

68

37th

Sealion

SWE 994

Agrlholns Kaldervikens

Andreas Olovsson

Magnus Jonson, Aders Solembo, Adreas Olovsson, Martin
Olovsson


SWE

35

37

72

72

38th

Pipopes One

MEX 1236

El Pino

Jose Luis Rodriguez

Rene Ropdriguez, Francisco Contreras, Higino Jaramillo,
Ramon Benitez


MEX

42

33

75

75

39th

Party Reptile

USA 5206

Augusta Saiing Club

Jim Farmer

Bill Red, Laura Farmen, David Moffly, Michael Foster


ITA

31

45 ZFP

76

76

40th

Honor

MEX 2177

H. Escuela Naval Militar

Edgar Giovvani Chon

Luis Angel Cana, Joaquin Aldama, Cesar Abascal, Cristian
Hernandez, Itzayana Morales


MEX

34

42

76

76

41st

Pegais

MEX 2829

Los Barriales

Hugo Martinez

Francisco Perez Abam, Marcos Benitez G. David Benitez
Ponce, Leonardo B. Martinez


MEX

37

43

80

80

42nd

Lealtad

MEX 1552

H. Escuela Naval Militar

Alfredo Garduno Jaramilloi

JOse Demuner, Edgar Pacheco, Luis Galan, Arturo Hernandez


MEX

44

38

82

82

43rd

El Profe

MEX 2696

Club Nautico Valle de Bravo

Raul Alvarado Herroz

Andres Alvarado, Xavier Campos


MEX

33

51 DNC

84

84

44th

Metiche

MEX 5302

Club Nautico Valle de Bravo

Francisco Usobiaga

Patricio Rodriguez, Anut Pani, Eugenio Rushell, Diego
Mariscal


MEX

36

51 DNC

87

87

45th

Deber

MEX 1889

H. Escuela Naval Militar

Luis Fernando Maubon

Mario Jose Gongora, Rebeca Hernandez, Armando Nava,
Alejandro Lagos Balzario Ledezma


MEX

45

44

89

89

46th

Terror

MEX 4904

Club de Yates de Chapala

Denis Gentry

Ander gentry, Federico Ortiz, Roberto Medrano, Andrea
Terrones


MEX

40

51 ZFP

91

91

47th

Aeolian

MEX 2501

El Zarco

Juan Antonio Uroz

Jose Ignacio Uroz, Luis Garcia Moreno, Alejandro Diener,


MEX

46

45

91

91

48th

Sin Varo

MEX2847

Los Pecas

Javier Tito Benitez

Rodrigo Bachillo, Alan Benitez, Juan Benitez, Marco
Benitez, Mauro Benitez R.


MEX

51 DNF

51 DNC

102

102

48th

Justicia

MEX 4514

H. Escuela Naval Militar

Deek Klat

Oscar Licona, Joan Jose Padilla, Alejandro Miranda, Alexis
Paz


MEX

51 DNF

51 DNC

102

102

48th

Juglar

MEX 1765

Guillermo Chavez

Enrique Cachavez, Enrique Alvarez, Walter Porter, Patrick
Troop


MEX

51 DNF

51 DNC

102

102

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *