Riviera Nayarit destaca en la vela panamericana


  • Tras
    tres jornadas de competencias, los windusrfistas mexicanos siguen luchando
    por medallas
  • Brasil,
    Estados Unidos y Argentina entre los países más fuertes de esta disciplina
Luego de tres
jornadas de competencias de Vela en Panamericanos, con seis regatas completas
para cada una de las clases participantes, Riviera Nayarit ha demostrado por
qué fue elegida como subsede de esta disciplina y ha destacado como un lugar en
donde las condiciones climatológicas permiten la práctica de este deporte
durante todo el año.
Los
veleristas mexicanos no cejan en la lucha por las medallas y al menos tres de
ellos parecen tener oportunidades claras de obtener alguna presea. El miércoles
pasado, durante el tercer día de competencias, fueron los windsurfistas David
Mier y Terán y Demita Vega los que alzaron la mano por México, ganando cada
quien una de las dos regatas de sus respectivas categorías.
Demita
Vega, que con la de ayer sumó dos primeros lugares en las seis carreras
completas que se han celebrado, marcha en el segundo sitio de la Tabla Vela
general luego, sólo detrás de la brasileña Patricia Freitas, quien ha quedado
primera enlas otras cuatro regatas.
David Mier
y Terán se ha mantenido estable en el tercer puesto general de la Tabla Vela
Varonil y su triunfo en una de las dos regatas de su clase celebradas ayer le
acortó la distancia con los líderes Ricardo Santos, de Brasil, y Mariano
Reutemann, de Argentina, quienes se encuentran empatados en puntos pero con
ventaja para el brasileño por haber terminado más regatas en primer lugar.
Tania
Elías Calles, en Láser Radial, tuvo un mal día este miércoles; pero pese haber
resgitrado un octavo y un séptimo lugar en las regatas del tercer día de
competencias, se mantiene en el segundo puesto general, detrás de la argentina
Cecilia Carranza.
RESULTADOS PARCIALES TERCER DÍA
Snipe
1          Brasil              Alexandre
do Amaral/Gabriel Borges
2          USA               Gilberto
Díaz/Kethleen Carol Tocke                        
3          Chile               Pedro Felipe Robles/José Ignacio
López
J24
1          USA               John
Arthur Mollicone (skipper)
2          Brasil              Mauricio
Oliveira (skipper)
3          Argentina        Francisco José Van Avermaete (skipper)
Lightning
1          USA               Jody
Ward Lutz (skipper)
2          Brasil              Claudio
Biekarck (skipper)
3          Chile               Alberto
González (skipper)
Hobbie
16
1          Puerto Rico     Enrique Figueroa/Víctor Aponte
2          Brasil              Bernardo
Arndt/Bruno Oliveira
3          Guatemala      Jason Alexander Hess/José Daniel Hernández
Windsurf
femenil
1          Brasil              Patricia
Freitas
2          México            Demita
Vega
3          USA               Lin
Farrah Hall
Winsurf
varonil
1          Brasil              Ricardo
Santos
2          Argentina        Mariano Reutemann
3          México            David
Mier y Terán
Láser
Radial (femenil)
1          Argentina        Cecilia Carranza
2          México            Tania
Elías Calles
3          Canadá           Anna Isabella Bertold
Láser
(varonil)
1          Argentina        Julio Alsogaray
2          Chile               Matías
Andrés del Solar
3          Brasil               Bruno da Silva
Sunfish
1          Brasil              Matheus
Dellagnello
2          USA               Paul
Jeffrey Foerster

3          Argentina        Francisco Julio Renna

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *